Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 86

CÉSAR CÓRDOVA
Odette, de la serie Retratos Largos
Firmado y fechado 2012 al reverso.
Óleo sobre tela panel entelado.
Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2013.
(N. Ciudad de México, 1983 - )
Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Este año fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013.
"En un mundo saturado de imágenes es difícil detenerse a ver la pintura. Una de las formas que tiene la pintura de romper con la cotidianeidad y hacerse visible es potenciando su aspecto objetual. La pintura es al mismo tiempo un objeto real y una imagen ilusoria (el soporte y lo pintado)… Una vez que el espectador se detiene a ver la pintura puede descubrir qué es lo que ésta quiere mostrarle". César Córdova, 2007.
200 x 20 x 3 cm
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote